選手紹介

  • 3年生(12期生)20名
  • 2年生(13期生)20名
  • 1年生(14期生)21名
  • 新入団生(15期生)25名
  • 卒団生 131名(1~11期生)
  • 在団生 61名(12~14期生)

選手は八千代、船橋、佐倉、印西、柏および周辺地域から参加しています(12-15期生)

地域 比率 選手数
八千代市 35% 30人
船橋市 27% 23人
柏市 6% 5人
佐倉市 6% 5人
印西市 5% 4人
鎌ケ谷市 5% 3人
白井市 2% 2人
習志野市 2% 2人
四街道市 2% 2人
流山市 2% 2人
浦安市 2% 2人
その他 7% 6人
松戸市、野田市、千葉市、成田市、印旛郡、墨田区

 

 3年生(12期生)20名

【体格】(学年平均)

  • 身長172.5cm 体重:67.6kg
  • 体重÷(身長-100)×100=93
名前 中学  出身チーム
藤野 大和田 エースライオンズ
泉谷 萱田 大新ジャガース
村上 萱田 エースライオンズ
戸倉 萱田 エースライオンズ
中澤 高津 高津ボーイス
佐藤翔 高津 高津ボーイズ
高月 東深井 東深井ボーイス
田中 村上東 村上ファイタース
新里 FTJ
澤田 桜台 桜台ウィングス
村松 大穴 高郷スターズ
佐藤樹 鎌ケ谷三 鎌ヶ谷西部ジュ
馬場 緑が丘 宮野木ビーバー
佐藤琉 鎌ケ谷五 船橋リトル
松苗 鎌ケ谷三 鎌ヶ谷西部ジュ
槇野 夏見台アタックス
森川 野田一 清水タイガース
七林 ワンパクズ
藤田 吾嬬二 スカイはやぶさ
釜本 夏見台アタックス

 2年生(13期生)20名

【体格】(学年平均)

  • 身長167.5cm 体重:60.8kg
  • 体重÷(身長-100)×100=90
  • ロングティ 73m
  • スイングスピード 116㎞
  • 1塁駆け抜けタイム 4.13秒
名前 中学  出身チーム
佐々木 習志野四 エースライオンズ
木下 萱田 エースライオンズ
篠崎 印旛 印旛ブラザーズ
久保田 習志野四 ならしのフレンズ
礒谷 習志野台 ならしのフレンズ
磯村 習志野台 谷津サザナミ
齋藤 萱田 キングファイターズ
田中博 萱田 キングファイターズ
小林 萱田 キングファイターズ
草彅 萱田 キングファイターズ
小鳥 大和田 大和田タイガース
飯田 田中 松戸柏リトル
高柳 松戸柏リトル
小松 滝野 エースライオンズ
磯田 萱田 エースライオンズ
種田 おたき 金杉台jrシーダース
山﨑 三田 習志野サンデーズ
石井 大和田 大和田タイガース
吉岡 六実 中部ユニオンズ
橋本 公津の杜 寺崎ウィングス

 1年生(14期生)21名

【体格】(学年平均)

  • 身長166.5cm 体重:62.9kg
  • 体重÷(身長-100)×100=95
  • ロングティ 70m
  • スイングスピード 109㎞
  • 1塁駆け抜けタイム 4.31秒

名前 中学  出身チーム
納嵜 志津 千葉市リトル
高月 東深井 東深井ボーイズ
高安 七次台 七次台ジャガー
押田 前原 前原エイトマン
坪井 西高津クラブ
坂本 大和田 大新ジャガーズ
君塚 大和田 大新ジャガーズ
松田 大和田 大新ジャガーズ
石井 大和田 大新ジャガーズ
小林 萱田 キングファイターズ
新里 FTJ
中村 西の原 北総ボーイズ
夏見台アタックス
武田 二宮 薬園台リトルスター
川面 萱田 エースライオンズ
戸田 七林 薬園台リトルスター
船橋 夏見パワーズ
土谷 宮本 夏見台アタックス
笹谷 前原 前原サンライズ
永野 酒井根 増尾レッドスターズ
大柴 海神スパローズ

 新1年生(15期生)

【体格】(学年平均)

  • 身長154.9cm 体重:46.1kg
  • 体重÷(身長-100)×100=84

来春までカラダづくりと硬式野球に慣れることを目標に入団を決めた選手たちが練習生として合流し、硬式野球を始動させています。

名前 中学  出身チーム
小鳥 大和田 大和田タイガース
二宮 大和田タイガース
西村 大和田 大和田タイガース
前田 入船 浦安ドルフィンズ
寄特 志津 間野台ジャイアンツ
小池 酒々井 東都ジュニア
藤本 高洲 浦安ベイマリーンズ
満淵 村上 村上ファイターズ
松田 大和田 大新ジャガーズ
夏見台アタックス
高柳 中部ユニオンズ
相原 臼井 間野台ジャイアンツ
長野 高柳 大津ケ丘ファイターズ
八千代 北総ボーイズ
水田 西志津 西志津クラブ
山根 四街道北 四街道ブルースターズ
藤岡 四街道 四街道ブルースターズ
財津 船橋 夏見台アタックス
佐瀬 船橋リトルリーグ
鈴木 小林キラーズ
今井 間野台ジャイアンツ
村田 こてはし台 勝田台リトルジャガーズ
山下 大和田 キングファイターズ
下薗 大和田 キングファイターズ
齋藤 高津 西高津クラブ

 卒団生(11期生)16名

現在、高校1年生。秋季大会に1年生ながらベンチ入メンバーが6人と活躍中!(常総学院、学法石川、八千代松陰、東京学館、我孫子二階堂他)

名前 中学  出身チーム
須藤 酒井根 スーパーフェニックス
高見澤 滝野 牧の原キングス
三野 西の原 牧の原キングス
待鳥 小林 印西メッツ
佐藤大 大山口 七次台ジャガース
加藤 木刈 木刈ファイターズ
坪井 西高津クラブ
井川 原山 内野シャークス
片平 二宮 薬園台リトルスター
水元悠 坪井 習志野台赤トン
水元愛 坪井 習志野台赤トン
飯島 三田 習志野サンデーズ
生野 二宮 薬園台リトルスター
蛯原 萱田 エースライオンズ
武田 二宮 薬園台リトルスター
瀬川 古和釜 高郷スターズ

東日本ブロック選抜選手

千葉県支部代表として東日本ブロックの選抜選手に選出され「鶴岡一人記念大会」に出場しました

  • 2019年 片野 優羽(9期生)

東日本選抜チームが優勝しました

  • 2021年 蛯原 琉珈(11期生)

選抜選手に選ばれましたが、コロナ禍により、残念ながら大会が中止となってしまいました💧

卒団生(11~21年)

2011年度 1期生 10名
2012年度 2期生 2名
2013年度 3期生 5名
2014年度 4期生 16名
2015年度 5期生 15名
2016年度 6期生 11名
2017年度 7期生 18名
2018年度 8期生 17名
2019年度 9期生 16名
2020年度 10期生 5名
2021年度 11期生 16名
131名

卒団生の主な進学先

≪県内(千葉県)≫

  • 東海大市原望洋、東海大浦安、成田、八千代松陰、中央学院、千葉明徳、二松学舎柏、千葉商科大付属、昭和学院、東京学館船橋、千葉英和、日大習志野、翔凛、市川学園、東葉、柏日体、敬愛学園、秀明八千代、暁星国際、千葉敬愛、千葉学芸、東京学館酒々井、我孫子二階堂、光英VERITAS他

 

  • 習志野、市立船橋、佐倉、八千代、市立稲毛、沼南、船橋東、市川南、白井、船橋北、柏南、松戸馬橋、豊富、船橋芝山、鎌ヶ谷西、幕張総合、古和釜他

≪県外(関東)≫

  • 東海大菅生、関東第一、二松学舎付属、早稲田大学高等学院、佼成学園、安田学園、日大一、霞ヶ浦、東洋大牛久、江戸川取手、土浦日大、常総学院、國學院栃木他

≪県外(関東外)≫

  • 盛岡大付属(岩手)、米子北(鳥取)、久米島(沖縄)、創成館(長崎)、聖カタリナ学園(愛媛)、仙台育英(宮城)、学法石川(福島)