選手紹介

  • 新3年生(14期生)19名
  • 新2年生(15期生)24名
  • 新1年生(16期生)24名
  • 卒団生 171名(1~13期生)
  • 在団生 67名(14~16期生)

選手は八千代、船橋、佐倉、四街道、松戸、柏、印西および周辺地域から参加しています(14-16期生)

地域 比率 選手数
八千代市 23% 16人
船橋市 22% 15人
佐倉市 13% 9人
四街道市 9% 6人
柏市 6% 4人
松戸市 6% 4人
印西市 4% 3人
浦安市 3% 2人
その他 14%

 

 3年生(14期生)

【体格】

  • 身長 172.8cm
  • 体重 71.3kg
  • 指数 98

名前 中学  出身チーム
納嵜 志津 千葉市リトル
高月 東深井 東深井ボーイ
高安 七次台 七次台ジャガ
坪井 西高津クラブ
坂本 大和田 大新ジャガー
君塚 大和田 大新ジャガー
松田 大和田 大新ジャガー
石井 大和田 大新ジャガー
小林 萱田 キングファイタ
新里 FTJ
中村 西の原 北総ボーイズ
夏見台アタックス
武田 二宮 薬園台リトルスタ
川面 萱田 エースライオンズ
戸田 七林 薬園台リトルスタ
船橋 夏見パワーズ
土谷 宮本 夏見台アタックス
笹谷 前原 前原サンライズ
永野 酒井根 増尾レッドスター

 2年生(15期生)

【体格】

  • 身長 165.5cm
  • 体重 56.1kg
  • 指数 86

名前 中学 出身チーム
小鳥 大和田 大和田タイガー
二宮 大和田タイガー
西村 大和田 大和田タイガー
前田 入船 浦安ドルフィン
寄特 志津 間野台ジャイア
小池 酒々井 東都ジュニア
藤本 高洲 浦安ベイマリーン
松田 大和田 大新ジャガー
夏見台アタックス
高柳 中部ユニオンズ
相原 臼井 間野台ジャイア
長野 高柳 大津ケ丘ファイ
八千代 北総ボーイズ
水田 西志津 西志津クラブ
山根 四街道北 四街道ブルー
藤岡 四街道 四街道ブルー
財津 船橋 夏見台アタックス
佐瀬 船橋リトルリーグ
鈴木 小林 小林キラーズ
今井 臼井南 間野台ジャイア
村田 こてはし台 勝田台リトルジ
山下 大和田 キングファイタ
下薗 大和田 キングファイタ
齋藤 高津 西高津クラブ
相田 國學久我山

1年生(16期生)

【体格】

  • 身長 154.5cm
  • 体重 48.2kg
  • 指数 88

 名前 中学 出身チーム
朝倉 吾妻 成田マリーシアズ
玉虫 四街道 東都ジュニア
高橋 四街道北 東都ジュニア
小野 千代田 東都ジュニア
宇都宮 原山 北総ボーイズ
温井 臼井 間野台ジャイア
成澤 臼井南 間野台ジャイア
石川 松戸第四 五香メッツ
花輪 鎌ケ谷第四 中部ユニオンズ
細谷 臼井 間野台ジャイア
前時 八千代 大南タイガース
高津 七林 薬園台リトルスター
堀江 古和釜 スリーアローズ
小島 大穴 西船ウィングス
池田 千代田 千葉ヤンキース
小野塚 船橋 海神スパローズ
古市 逆井 増尾レッドスタ
眼崎 志津 ジュニアコスモス
鈴木 八街中央 八街南ジュニア
花岡 高津 新木戸ヤンクミヤ
田村 布佐 オーストラリア
真山 村上東 常盤平ボーイズ
寺平 六実 若竹シャークス
藤巻 六実 若竹シャークス

 卒団生(13期生)高1年

名前 中学 出身チーム
佐々木 習志野四 エースライオンズ
木下 萱田 エースライオンズ
篠崎 印旛 印旛ブラザー
久保田 習志野四 ならしのフレン
礒谷 習志野台 ならしのフレン
磯村 習志野台 谷津サザナミ
齋藤 萱田 キングファイタ
田中博 萱田 キングファイタ
小林 萱田 キングファイタ
草彅 萱田 キングファイタ
小鳥 大和田 大和田タイガー
飯田 田中 松戸柏リトル
高柳 松戸柏リトル
小松 滝野 エースライオンズ
磯田 萱田 エースライオンズ
種田 おたき 金杉台シーダ
山﨑 三田 習志野サンデ
石井 大和田 大和田タイガ
吉岡 六実 中部ユニオンズ
橋本 公津の杜 寺崎ウィングス

 卒団生(12期生)高2年

名  前 中  学 出身チーム
藤野 大和田 エースライオンズ
泉谷 萱田 大新ジャガ
村上 萱田 エースライオンズ
戸倉 萱田 エースライオンズ
中澤 高津 高津ボーイズ
佐藤翔 高津 高津ボーイズ
高月 東深井 東深井ボーイ
田中 村上東 村上ファイターズ
新里 FTJ
澤田 桜台 桜台ウィングス
村松 大穴 高郷スターズ
佐藤樹 鎌ケ谷三 鎌ケ谷西ジ
馬場 緑が丘 宮野木ビーバ
佐藤琉 鎌ケ谷五 船橋リトル
松苗 鎌ケ谷三 鎌ケ谷西ジ
槇野 夏見台アタックス
森川 野田一 清水タイガース
七林 ワンパクズ
藤田 吾嬬二 スカイハヤブサ
釜本 夏見台アタックス

 卒団生(11期生)高3年

2024年選抜大会(甲子園出場)㊗️

  • 武田選手(常総学院)
  • 瀬川選手(学法石川)
  • 飯島選手(学法石川)

名前 中学 出身チーム
須藤 酒井根 スーパーフェニックス
高見澤 滝野 牧の原キングス
三野 西の原 牧の原キングス
待鳥 小林 印西メッツ
佐藤大 大山口 七次台ジャガ
加藤 木刈 木刈ファイターズ
坪井 西高津クラブ
井川 原山 内野シャークス
片平 二宮 薬園台リトルスタ
水元悠 坪井 習志野台赤ト
水元愛 坪井 習志野台赤ト
飯島 三田 習志野サンデ
生野 二宮 薬園台リトルスタ
蛯原 萱田 エースライオンズ
武田 二宮 薬園台リトルスタ
瀬川 古和釜 高郷スターズ

 

東日本ブロック選抜選手

千葉県支部代表として東日本ブロックの選抜選手に選出され「鶴岡一人記念大会」に出場しました

  • 2019年 片野 優羽(9期生)

東日本選抜チームが優勝しました

  • 2021年 蛯原 琉珈(11期生)

選抜選手に選ばれましたが、コロナ禍により、残念ながら大会が中止となってしまいました💧

 

卒団生(11~23年)

2011年度 1期生 10名
2012年度 2期生 2名
2013年度 3期生 5名
2014年度 4期生 16名
2015年度 5期生 15名
2016年度 6期生 11名
2017年度 7期生 18名
2018年度 8期生 17名
2019年度 9期生 16名
2020年度 10期生 5名
2021年度 11期生 16名
2022年度 12期生 20名
2023年度 13期生 20名
171名

卒団生の主な進学先

※青色は現役生が在籍している高校

≪県内(千葉県)≫

  • 東海大市原望洋、東海大浦安、成田、八千代松陰、中央学院、千葉明徳、二松学舎柏、千葉商科大付属、昭和学院、東京学館船橋千葉英和日大習志野、翔凛、市川学園、東葉柏日体、敬愛学園、秀明八千代、暁星国際、千葉敬愛、千葉学芸、東京学館酒々井我孫子二階堂光英VERITAS流通経済柏西武台千葉
  • 習志野市立船橋佐倉八千代、市立稲毛、沼南、船橋東、市川南、白井、船橋北、柏南、松戸馬橋、豊富、船橋芝山、鎌ヶ谷西、幕張総合、古和釜、柏井

≪県外(関東)≫

  • 東海大菅生、関東第一、二松学舎付属、早稲田大学高等学院、佼成学園、安田学園、日大一、霞ヶ浦、東洋大牛久、江戸川取手、土浦日大、常総学院國學院栃木桐生第一本庄早稲田

≪県外(関東外)≫

  • 盛岡大付属(岩手)、米子北(鳥取)、久米島(沖縄)、創成館(長崎)、聖カタリナ学園(愛媛)、仙台育英(宮城)、学法石川(福島)、日南学園(宮崎)山形城北(山形)

甲子園出場選手

  • 片野選手(市立船橋)22年夏
  • 武田選手(常総学院)24年春
  • 瀬川選手(学法石川)24年春
  • 飯島選手(学法石川)24年春

関東・東北大会出場選手

  • 菅井選手(千葉明徳)16年秋
  • 武田選手(常総学院)
  • 蛯原選手(仙台育英)

大学選手権大会出場選手

  • 竹内選手(東海大札幌)22年

プロ野球選手

  • 片野選手(オイシックス新潟アルビレックス・ベースボール・クラブ)24年