大会戦績

通算成績

2011年4月23日 連盟加盟。4ヵ月後の8月、ウィルソンカップから公式戦デビュー。通算 198試合 97勝(2021.11現在)

期間
1 11.8-11.8 2 0 2
2 11.9-12.8 8 0 8
3 12.9-13.8 19 10 9
4 13.9-14.8 28 16 12
5 14.9-15.8 20 10 10
6 15.9-16.8 14 5 9
7 16.9-17.8 18 6 12
8 17.9-18.8 19 8 11
9 18.9-19.8 27 16 11
10 19.9-20.8 9 5 4
11 20.9-21.8 30 20 10
12 21.9-22.8 4 1 3
通算成績 198  97 101

戦績(2021.9~2022.8)

  • 3試合1勝3敗
21.11 若潮大会
1回戦 × 2-7 京葉
21.10 春季全国予選
準々決 × 0-3 松戸中央
1回戦 15-0 浦安
21.09 秋季大会東日本選抜
1回戦 × 4-×5 九十九里

戦績(2020.9~2021.8)

  • 30試合20勝10敗
  • 11期生33試合 24勝9敗
  • Marinescup代替大会 優勝🏆️
  • 関東BL大会ブロック優勝🥇
  • 全国大会千葉予選 ベスト4
  • 春季全国大会予選 準優勝🥈
  • 東日本選抜大会出場 ベスト16
  • 秋季東日本選抜予選 準優勝🥈
  • 関東BL大会ベスト4🥉

Marinescup代替大会準決勝で京葉ボーイズを撃破し、決勝は接戦を制しての優勝🏆️

春季全国大会千葉予選決勝。秋季大会に続き決勝の相手は京葉ボーイズ。あと1本が出ず、無念の準優勝。全国大会の切符をつかむことができず💧

秋季大会東日本選抜予選決勝。若潮大会に続き京葉ボーイズとの決戦。連覇ならず💧

21.9 関東ボーイズL大会 BEST4
準決勝 4-9 横浜緑
準々決 5-0 つくば学園
21.8 Marines代替大会 優勝
決勝🏆️ 4-2 成田/市川
準決勝 4-1 京葉
1回戦 13-6 船橋
21.8 Marines cup(コロナ中止)
1回戦 6-1 鎌ケ谷シニア
21.7 ウィルソンCUP BEST4
準決勝 0-10 京葉
準々決 6-2 京葉下総
2回戦 3-2 千葉幕張
21.7 関東ボーイズL大会(🏆️)
ブ決勝 5-0 城東
3回戦 3-2 松戸中央
2回戦 5-2 千葉幕張
1回戦 3✕-2 町田
21.6 関東大会代表決定戦
決定戦 2-4 松戸中央
21.6 ジャイアンツCUP千葉予選
決定戦 5-7 八千代
21.5 全国大会予選 BEST4
準決勝 6-×7 京葉
最終回5点差から逆転サヨナラ負け
準々決 11-4 市原中央
2回戦 7-1 千葉中央
21.3 千葉県支部春季大会
1回戦 2-6 浦安
20.11 若潮大会(1年生)
1回戦 4-7 習志野
20.11 春季全国大会予選 準優勝
決勝🥈 4-5 京葉
準決勝 6-2 八千代
準々決 3-0 流山
2回戦 5-2 千葉幕張
20.10 東日本選抜大会(本選)  
準々決 0-4 座間
1回戦 5-1 春日部
20.9 秋季東日本選抜予選 準優勝
決勝🥈 1-4 京葉
準決勝 5-4 松戸中央
準々決 10-0 成田
1回戦 8-3 京葉下総

戦績(2019.9~2020.8)

  • コロナ禍により大会中止(春季大会/関東ボーイズL/マリーンズカップ)
  • 9試合5勝4敗(10期生1勝4敗 1年生4試合4勝)
  • マツダボール若潮大会 優勝🏆️

「マツダボール杯争奪若潮大会」強敵京葉ボーイズを大接戦の末、破り念願の優勝🏆️

マツダボール杯(優勝カップ)

20.8 千葉大会2020
2回戦 2-5 京葉下総
20.7 関東大会千葉予選
2回戦 0-1 流山
20.7 選手権大会千葉予選
準々決 1-2✕ 千葉中央
1回戦 5-4 八千代
19.12 若潮大会(1年)優勝
決勝🏆️ 5-3 京葉
準決勝 1-0 九十九里
準々決 8-6 市原中央
1回戦 5-3 流山
20.11 春季全国大会予選
1回戦 3-4✕ 九十九里
20.9 秋季東日本選抜予選
1回戦 1-9 松戸中央

戦績(2018.9~2019.8)

  • 27試合16勝11敗
  • 東日本選抜大会ベスト4
  • 春季全国大会予選 準優勝🥈

春季全国大会千葉予選 準優勝🥈

東日本選抜大会 快進撃で準決勝(ベスト4)

東日本選抜出場を決める(2回目)

19.8 マリーンズCUP BEST16
3回戦 0-1 千葉北シニア
2回戦 5-0 四街道シニア
1回戦 2-1 匝瑳シニア
19.6 関東大会予選
決定戦 0-2 市川
19.6 ジャイアンツCUP千葉予選
決定戦 1-8 京葉
19.6 選手権大会予選 BEST4
準決勝 1-9 松戸中央
準々決 2-0 成田
2回戦 4-2 流山
19.4 関東ボーイズリーグ大会
3回戦 2-3 相模
2回戦 4-0 横浜泉中央
1回戦 8-0 秦、厚、相中
19.3 千葉県支部春季大会
準々決 2-7 京葉
2回戦 10-2 千葉中央
18.12 中村紀杯Champion
1回戦 高崎中央
18.11 春季全国予選 準優勝
決勝🥈 0-10 京葉
準決勝 4-1
準々決 6-3 浦安
2回戦 11-0 京葉下総
18.10 若潮大会 千葉幕張連合
1回戦 1-15
18.10 東日本選抜大会 BEST4
準決勝 5-10 武蔵狭山
準々決 3✕-2 横浜青葉
2回戦 7-3 東京城南
1回戦 9-8 宮城仙北
18.9 秋季東日本選抜予選 代表
決定戦 7-0 習志野
準決勝 2-8 京葉
準々決 2-0 京葉下総
1回戦 5-0

戦績(2017.9~2018.8)

  • 19試合8勝11敗
  • 8期生16試合6勝10敗
  • 1年生3試合2勝1敗
  • ウィルソンサマーカップ埼玉大会 ベスト8
  • 千葉県支部春季大会 ベスト4

18.8 マリーンズカップ
1回戦 4-6 千葉市シニア
18.8 ウィルソンカップ
準々決 0-7 県央宇都宮
2回戦 10-8 成田
1回戦 6-1 千葉幕張
18.7 ウィルソンサマーCUP
準々決 1-3 深谷中央
3回戦 6-1 越谷
2回戦 13-3 北毛
18.6 選手権大会予選
1回戦 1-6 京葉下総
18.5 関東大会予選
1回戦 9-15 習志野
18.4 関東ボーイズリーグ大会
2回戦 3-5 東京城南
18.3 千葉県支部春季大会
準決勝 3-8 京葉
準々決 4-2 船橋
17.12 若潮大会(1年生)
準決勝 0-9 京葉
準々決 6-2 成田
1回戦 8-0 千葉幕張
17.11 春季大会予選
準々決 1-2✕ 京葉下総
1回戦 3-0 浦安
17.9 秋季東日本選抜予選
1回戦 6-7✕ 京葉下総
17.8 小山市長杯
1回戦 0-4 東村山中央

戦績(2016.9~2017.8)

  • 18試合6勝12敗
  • 関東大会ベスト16

関東大会。タイブレークの中での勝利。本選で初勝利をあげ、ベスト16進出

関東大会代表決定戦。打線爆発でコールドで出場を決めました

17.8 42回 関東大会 BEST16
2回戦 6-8 前橋
1回戦 7-5 立川
17.8 マリーンズカップ
2回戦 1-8 君津シニア
1回戦 3-2 我孫子シニア
17.7 ゼット杯東京大会
1回戦 1-2 世田谷南
17.7 ウィルソンカップ
1回戦 5-6 県央宇都宮
17.6 選手権大会予選
1回戦 3-6 千葉中央
17.5 関東大会予選 代表
決定戦 10-3 千葉中央
準決勝 0-6 市川
準々決 5-1 浦安
1回戦 2-1 成田
17.5 ヤングリーグ関東大会
1回戦 2-3 バンデッツ
17.4 関東ボーイズリーグ大会
1回戦 八王子桑都
17.3 千葉県支部春季大会
1回戦 3-4 船橋
16.11 春季全国大会予選
1回戦 流山
16.10 若潮大会(1年生)
1回戦 0-10 松戸中央
16.9 秋季東日本選抜予選
準々決 1-5 市川
1回戦 7-2 習志野

戦績(2015.9~2016.8)

  • 14試合5勝9敗
  • ウィルソンカップ ベスト4

ウィルソンカップベスト4

16.8 マリーンズカップ
2回戦 0-3 市川シニア
16.7 ウィルソンCUP BEST4
準決勝 6-7✕ 宇都宮中央
準々決 4-2 船橋
2回戦 5-4
1回戦 2-1 松本
16.7 東北大会
1回戦 城東
16.6 選手権大会予選
1回戦 1-5 船橋
16.5 関東大会予選
1回戦 4-8
16.5 ヤング関東大会 BEST8
準々決 1-8 オール沼南
2回戦 4-1 西湘ヤング
1回戦 8-4 横須賀ヤング
15.11 春季全国大会予選
2回戦 0-3 成田
15.10 若潮大会(1年生)
1回戦 6-11 千葉中央
15.9 秋季東日本選抜予選
1回戦 0-8 京葉

戦績(2014.9~2015.8)

  • 20試合10勝10敗(5期生18試合9勝9敗 1年生2試合1勝1敗)
  • ウィルソンカップ 準優勝🥈
  • 全国大会予選 ベスト4
  • 春季全国大会予選 ベスト4

ウィルソンカップ決勝。サヨナラの好機を逃すと、延長で力尽きて準優勝🥈

15.8 マリーンズカップ
1回戦 5-8 千葉西シニア
15.7 ウィルソンCUP 準優勝 
決勝🥈 3-4 流山
準決勝 9-2 船橋
準々決 3-0 鹿沼
1回戦 2-0 北総
15.6 全国大会予選 BEST4
準決勝 0-2 京葉
準々決 6-0 浦安
2回戦 7-2 習志野
15.5 関東大会予選
2回戦 流山
1回戦 16-6 北総
15.4 関東ボーイズリーグ大会
1回戦 0-2 狛江
15.3 千葉県支部春季大会
2回戦 0-5 成田
14.11 春季全国予選 BEST4
準決勝 0-9 千葉中央
準々決 4-2 佐倉
1回戦 7-1 北総
14.10 若潮大会(1年生)
準々決 2-9 狭山西武
2回戦 15-6 京葉
14.9 秋季大会東日本選抜予選
1回戦 2-5 成田
14.8 小山市長杯
2回戦 0-5 佐野
1回戦 7-2 上三川

戦績(2013.9~2014.8)

  • 28試合16勝12敗
  • 全国大会千葉予選 優勝🏆️
  • 全国大会出場
  • 関東大会出場権獲得
  • マリーンズカップ 準優勝🥈
  • 秋季東日本選抜予選 準優勝🥈
  • 東日本選抜大会出場

創部4年目、3度目の挑戦で千葉県予選優勝。全国大会出場を決める 🏆️

マリーンズカップ準優勝🥈

秋季大会東日本選抜予選決勝。京葉ボーイズに敗れ準優勝🥈で東日本選抜出場権獲得(初出場)

14.8 マリーンズCUP  準優勝
決勝🥈 1-7 千葉西シニア
準決勝 4-2 船橋ボーイズ
準々決 3✕-2 市川シニア
3回戦 4-1 成田シニア
2回戦 10-2 オール沼南
1回戦 6-2 千葉東シニア
14.08 選手権(全国)大会
1回戦 0-7 浜寺(大阪)
14.7 ウィルソンカップ
2回戦 9-10 狛江(東京)
14.7 ジャイアンツCUP予選
1回戦 1-2 山梨(山梨)
14.6 全国大会予選  優勝
決勝🏆️ 2-1 流山
準決勝 2-1 成田
準々決 3-1 松戸中央
1回戦 8-5 千葉中央
14.5 関東大会予選(代表)
決定戦 10-3 成田
準決勝 0-5 松戸中央
準々決 10-8 船橋
1回戦 4-2
14.5 石井琢郎杯(2年生)
1回戦 0-6 鹿沼
14.4 関東ボーイズリーグ大会
2回戦 東村山中央
1回戦 甲府中央
14.3 千葉県支部春季大会
1回戦 市川
13.11 春季全国予選
準々決 4-5✕ 船橋
2回戦 4-2 浦安
13.10 若潮大会(1年生)
1回戦 小山(栃木)
13.10 東日本選抜大会(本選)
1回戦 1-3 横浜南
13.9 秋季東日本選抜予選 準優
決勝🥈 4-13 京葉
準決勝 5-1 市川
2回戦 8-1 手賀沼

戦績(2012.9~2013.8)

  • 19試合10勝9敗
  • 3期生15試合7勝8敗
  • 1年生4試合3勝1敗
  • ウィルソンカップ 優勝🏆️

創部3年目。3年生が5人と少ない中、よく戦いました。チームとして初優勝🏆️を飾りました

創部2年目。若潮大会(1年生)準優勝🥈

12.10 若潮大会、公式戦初勝利(対佐倉ボーイズ)4期生

13.8 マリーンズカップ
1回戦 1-3 柏シニア
13.7 ウィルソンCUP  優勝🥇
決勝🏆️ 3-1 成田
準決勝 5-4 千曲(長野)
準々決 2-1
2回戦 2-0 松戸中央
1回戦 3-0 川越(埼玉)
13.8 東北大会
1回戦 所沢
13.6 選手権大会予選
1回戦 習志野
13.5 関東大会予選
1回戦 京葉
13.4 関東ボーイズL大会(B32)
4回戦 都筑中央
3回戦 3-0 秦野(神奈川)
2回戦 1-0 東京葛飾
13.3 千葉県支部春季大会
1回戦 京葉
12.11 春季全国予選
1回戦 市川
12.10 若潮大会(1年)準優勝
決勝🥈 4-5 松戸中央
準決勝 3-1 流山
準々決
1回戦 佐倉
12.09 秋季東日本選抜予選
1回戦 習志野

戦績(2011.9~2012.8)

マリーンズカップ開会式。入場行進(2.3.4期生)はオリンピックを意識?して、大胆にも手を振っての行進でした

12.8 マリーンズカップ
1回戦 0-10 千葉西
12.7 ウィルソンカップ
1回戦 1-5 富士北麓
12.6 関東大会予選
1回戦 2-8 松戸中央
12.6 全国大会予選
1回戦 0-7 流山
12.5 千葉県支部春季大会
1回戦 0-7 成田
12.4 関東ボーイズリーグ大会
1回戦 2-3 富士北麓
11.10 若潮大会(市原.手賀沼)
1回戦 筑西田宮
11.09 秋季大会(市原連合)
1回戦 成田

戦績(2011.4~2011.8)

初の公式戦。千葉日報旗争奪ウィルソンカップ千葉大会

《1期生最後の夏》

延長でも決着がつかずタイブレーク。壮絶な戦い、サヨナラの好機がありながら、あと一本がでない。大谷津には魔物がいるのか、最後は力尽きる。1勝させたかった😣

マリーンズカップ -大谷津球場-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4 7
0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 6

 

11.8 マリーンズカップ
1回戦 6-7 香取シニア
11.8 ウィルソンCUP デビュー戦
1回戦 0-10 松本

 

2011.07 実戦練習(浦安ボーイズ)初勝利(1.2.3期生)